Уполномоченным по защите прав предпринимателей подготовлены предложения для включения в общенациональный план восстановления экономики

22.05.2020 Предложения были выработаны по итогам анализа обращений бизнеса
Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаилом Прониным подготовлены предложения в общенациональный план действий по росту экономики, восстановлению занятости и доходов населения. Поручение по формированию такого плана ранее дал Президент Российской Федерации.
Предложения бизнес-омбудсмена были выработаны по итогам анализа обращений бизнеса. Предлагается, в частности, предоставить льготы в 50% по уплате НДС на полтора года приоритетным отраслям – организациям и предприятиям, работающим в сфере строительства и транспорта, медицины и IT, машино- и станкостроении, производителям  электроники, обуви, одежды, мебели, сферы гостеприимства.  По мнению  Михаила Пронина, реализация указанного предложения одновременно будет стимулировать создание новых и сохранение существующих рабочих мест, а также повысит активность инвесторов.
Также бизнес-омбудсмен считает целесообразным дополнить перечень пострадавших отраслей, продлив для них действие ЕНВД до 1 января 2021 года. На этот же срок предложено продлить отмену действия обязательной маркировки для товаров и услуг, поддержать местных товаропроизводителей, участников ярмарок и уличной торговли, расширить перечень отраслей с применением налога для самозанятых.