Совещание по реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт»

02.04.2021

31 марта 2021 года губернатор Рязанской области Николай Любимов провел совещание по вопросам реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Участие в мероприятии принял начальник аппарата бизнес-омбудсмена Максим Майоров.

По словам губернатора, экспортная деятельность – показатель развития экономики в регионе, для ее поддержки создана необходимая инфраструктура – работает Рязанский центр экспорта, организуются бизнес-миссии, онлайн-мероприятия для предпринимателей, которые хотели бы представлять товар за рубежом, обеспечивается участие в выставках.

Бизнес региона, подчеркнул Николай Любимов, проявляет все больше заинтересованности в развитии этого направления. Рязанская область первая в стране вышла с предложением о запуске второго потока обучения по программам Российского Центра экспорта «Экспортный форсаж». Результаты деятельности региональных предприятий отмечены и на федеральном уровне. В прошедшем году Россия заняла первое место в мире по объему экспорта битумной кровли, в том числе благодаря усилиям рязанских производителей.

За все время деятельности Рязанского центра экспорта при его содействии экспортные контракты заключили 94 предприятия. В прошлом году специалисты РЦЭ подобрали рязанским компаниям свыше 500 потенциальных иностранных партнеров. Количество субъектов предпринимательства, охваченных мерами поддержки центра, регулярно растет. В 2020 году его услугами воспользовались 465 компаний, за три месяца текущего года – уже 156. Экспорт из Рязанской области осуществляется в более чем 100 стран мира.

Подводя итоги, Николай Любимов обратился к участникам совещания с просьбой активизировать экспортную работу на уровне региона. Также на совещании состоялось торжественное награждение победителей конкурсов «Экспортер года Рязанской области – 2020».

По материала сайта Правительства Рязанской области.