Михаил Пронин провел встречу с представителями бизнес-сообщества

30.04.2021

29 апреля 2021 года уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаил Пронин встретился с представителями бизнес-сообщества. Мероприятие состоялось по инициативе члена регионального штаба ОНФ Александра Шишкова по итогам его встречи с бизнес-омбудсменом, состоявшейся ранее.

К разговору были приглашены сотрудники УФНС России по Рязанской области – ио. заместителя руководителя Сергей Игнаткин и начальник контрольного отдела Роман Смалев, которым предприниматели смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся проверок наличия контрольно-кассовой техники. До 31 декабря 2020 года действовал мораторий на эти проверки, пояснили представители налоговой, с началом 2021 года контрольные мероприятия были возобновлены, однако в меньшем объеме – в первом квартале было проведено 187 проверок против 387 в 2020 году. Контрольные мероприятия являются частью проекта по обелению теневого рынка, запущенного ФНС России. В рамках проекта проводятся выезды на рынки, «контрольные закупки», которые органы ФНС вправе проводить самостоятельно с привлечением понятых и осуществлением фотофиксации с последующим составлением акта об административных правонарушениях в случае необходимости, а также рейды, которые будут анонсированы дополнительно. К участию в них будут приглашены представители «Опоры России», «Деловой России» и уполномоченный по защите прав предпринимателей. Проводить контроль наличия ККТ у предпринимателей на рынках должны и управляющие компании – в случае неисполнения этих требований их также ждут штрафы. УФНС России по Рязанской области ведется большая разъяснительная работа, направленная на профилактику нарушений в сфере применения контрольно-кассовой техники.

Представители ведомства пояснили предпринимателям отдельные аспекты, касающиеся применения ККТ в случае выездной торговли, онлайн-касс, сканирования товаров. Представитель регионального штаба ОНФ приглашен в состав рабочей группы проекта, очередное заседание которой состоится 19 мая.

Михаил Пронин провел встречу с представителями бизнес-сообщества