Заседание рабочей группы по вопросам обращения с ТКО

10.06.2021

10 июня 2021 года заместитель председателя правительства Рязанской области Евгений Беленецкий провел заседание рабочей группы по вопросам обращения с ТКО. Участие в заседании принял уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаил Пронин.

На заседании были подведены итоги работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами за прошедший период. По словам руководителя ООО «Эко Пронск» Валерия Матюхина, за прошедший период организацией заключены соглашения с 19 комплексами, 2 полигонами, в сферу вывоза отходов вовлечены 52 сельских поселений – 1,5 тысячи населенных пунктов, откуда мусор раньше не вывозился совсем. Оператором закуплено 50 единиц техники, на линию ежедневно выходят 130 мусоровозов, отследить путь которых позволяет цифровая система. Организацией ликвидировано 260 кубических метров несанкционированных свалок.

Участники встречи обсудили пути совершенствования работы регионального оператора с юридическими и физическими лицами, возможность доработки территориториальной схемы обращения с отходами, а также принятия регламента взаимодействия всех участников процесса вывоза и утилизации отходов. В других регионах подобный документ уже принят. По словам Евгения Беленецкого, региональная власть не планирует повышать действующий тариф на вывоз отходов, делая ставку на улучшение качества работы регионального оператора.