Заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Рязанской области

06.07.2021

5 июля 2021 года губернатор Рязанской области Николай Любимов провел заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Участие в заседании, которое состоялось в режиме ВКС, принял уполномоченный по защите прав предпринимателей Михаил Пронин.

В рамках совещания обсуждался контроль за соблюдением законодательства о маркировке товаров и выявлению контрафакта. О проводимой работе доложили представители региональных управлений Роспотребнадзора и Росздравнадзора. В целом, в регионе наблюдается тенденция к снижению числа контрафактной продукции, однако нарушения встречаются среди различных игроков рынка. В частности, по словам ио. руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ирины Акимовой, из незаконного оборота было исключено 3,5 тыс. единиц табачной продукции, 4 тыс. пар обуви, на нарушителей составлены протоколы. В 2021 году обязательной станет маркировка духов, шин, фототоваров, отдельных наименований одежды, напомнила Акимова. Для реализации остатков предусмотрен льготный период до сентября текущего года.

Руководитель регионального управления Росздравнадзора Татьяна Болдырева рассказала о контроле за продажей лекарственных средств. По ее словам, система отслеживания продаваемых препаратов, которая внедрена в стране, сделала систему продажи билетов прозрачной и понятной. Особенно она актуальна в период пандемии. Сейчас к системе подключено 95% фармацевтических организаций, 85% медицинских организаций.

Кроме того, участники заседания обсудили вопросы, касающиеся предоставления данных и анализа состояния розничных продаж табачной продукции. О запланированных в этой сфере мероприятиях проинформировал министр промышленности и экономического развития региона, руководитель аппарата комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Рязанской области Андрей Ворфоломеев.