УФНС Рязанской области информирует бизнес о набирающей обороты схеме «дробление» бизнеса

28.05.2019 Налоговые органы Рязанской области информируют о проведении контрольно-аналитической работы в отношении налогоплательщиков, которые создают видимость деятельности нескольких самостоятельных налогоплательщиков, прикрывающих деятельность одного налогоплательщика, с целью получения и сохранения права на применение специального налогового режима, предусматривающего пониженную налоговую (фискальную) нагрузку.
В настоящее время достаточно часто используется схема «дробления» бизнеса с целью использования преимуществ, которые дают налогоплательщикам специальные режимы налогообложения.
Цель применения специальных налоговых режимов - поддержка малого и среднего бизнеса. Однако некоторые предприниматели, бизнес которых расширился, используют указанные нормы законодательства, искусственно подводя показатели своей деятельности под возможность применения пониженных ставок налогов путем «дробления» бизнеса посредством регистрации подконтрольных фирм.
В результате дробления вместо одной организации появляется ряд новых самостоятельных структур, применяющих определенный специальный налоговый режим и выполняющих хозяйственные функции, в т.ч. ранее выполняемые прежней организацией.
Налоговыми рисками в данном случае выступает снижение налоговой нагрузки по группе бизнеса, и как результат – уклонение от налогообложения.
О формальности ведения бизнеса подконтрольными структурами могут свидетельствовать следующие факты:
- взаимозависимость субъектов в группе;
- местонахождение организаций по одному адресу;
- использование одной товарной марки;
- наличие единой бухгалтерии;
- наличие единой логистической схемы закупки и доставки товара, использование одних и тех же транспортных средств и контрагентов для закупки; использование единого ip-адреса, с которого осуществляется отправка бухгалтерской и налоговой отчётности, осуществляется  расчеты с поставщиками;
- пересечение состава работников, обслуживающих торговые объекты.
Налоговые органы Рязанской области предупреждают – формальное разделение деятельности с целью применения льготного режима налогообложения чревато негативными налоговыми последствиями и может повлечь уголовную ответственность! В целях поддержания деловой репутации налогоплательщикам необходимо самостоятельно оценивать риски неблагоприятных последствий минимизации налоговых платежей.
Законодательством о налогах и сборах предусмотрена возможность для налогоплательщиков в добровольном порядке уточнить свои налоговые обязательства и при наличии оснований пересчитать подлежащие уплате налоги по общей системе налогообложения без применения налоговых санкций.