23.07.2019 Уполномоченный по защите прав предпринимателей Рязанской области Михаил Пронин выступил в защиту бизнесменов, работающих на межмуниципальных маршрутах.
Соответствующие замечания к проекту Постановления администрации Рязанского района направлены Уполномоченным в адрес главы муниципального образования в рамках оценки регулирующего воздействия.
Проект Постановления определяет правила проведения конкурса по выборам перевозчиков на межмуниципальных маршрутах. Условия предполагают, в частности, значительный люфт в оценке новых транспортных средств и машин с пробегом (7-10 лет и более). Последние получают наименьшее число баллов.
По мнению бизнес-омбудсмена данная система оценки субъективна и не оценивает техническое состояние машин с пробегом, которые могут участвовать в конкурсе наравне с новыми, ограничивает конкуренцию на рынке транспортных услуг.
Так же в проекте Постановления выявлены излишние требования для предпринимателей, касающиеся наличия водительского стажа и требований к оборудованию транспортного средства – кондиционер, низкий пол, электронная бегущая строка. Рязанский бизнес-омбудсмен Михаил Пронин выступил в защиту муниципальных перевозчиков