Михаил Пронин принял участие в съезде Совета муниципальных образований Рязанской области

13.11.2019 13 ноября 2019 года Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаил Пронин принял участие в заседании съезда муниципальных образований. Заседание с участием первого заместителя председателя правительства Анны Росляковой, депутата областной Думы Татьяны Панфиловой прошло в рабочем поселке Шилово.

Участие в съезде приняли 197 делегатов - главы городов, руководители сельских поселений, муниципальные депутаты. Выступая перед собравшимися, Михаил Пронин рассказал о работе Уполномоченного, тех обращениях, с которыми чаще всего приходится работать. В их числе - налоговые вопросы, жалобы на работу контрольно- надзорных органов, взаимодействие с торговыми сетями.

В большинстве случаев, отметил Михаил Пронин, проблемы удается урегулировать благодаря вмешательству Уполномоченного. Муниципальные власти Михаил Пронин призвал к сотрудничеству в сфере защиты бизнеса. Посредником между властью и предпринимательским сообществом  могут стать общественные помощники бизнес- омбудсмена, которые уже успешно работают в ряде районов области подчеркнул Михаил Пронин.

- Общественные помощники - те люди, которые работают с вами, на местах, знают конкретные проблемы, с которыми сталкивается бизнес в муниципалитетах - сказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Сейчас общественные помощники не назначены в Александро-Невском, Захаровском, Кадомском, Кораблинском, Милославском, Михайловском, Пителинском, Путятинском, Сапожковском, Сасовском, Старожиловском, Чучковском, Шиловского, Сасове.

Михаил Пронин привел также примеры положительной практики аппарата в сфере решения спорных вопросов бизнеса - так, с помощью Уполномоченного из СИЗО был освобождён предприниматель, сняты штрафы надзорных органов и др. Одновременно ведется работа по совершенствованию федерального и регионального законодательства  - всего подготовлено и направлено в органы власти более 50 предложений, подчеркнул Михаил Пронин.
Губернатором и Правительством Рязанской области оказывается большая поддержка бизнесу, отметил омбудсмен – создана необходимая инфраструктура, регулярно проводятся встречи с предпринимателями. Для того, чтобы эффективно пользоваться созданными инструментами, местным властям необходимо работать в интересах бизнеса, подчеркнул Михаил Пронин.