Новости законодательства для бизнеса

25.10.2021 В Рязанской области усилены ограничения для предприятий общепита

В Рязанской области усилены ограничения для предприятий общепита. Соответствующие меры установлены распоряжением губернатора Николая Любимова до 15 ноября.

18.10.2021 Утверждено положение о федеральном государственном контроле (надзоре) в сфере идентификации и аутентификации

Положением определены предмет и объекты федерального государственного контроля, а также установлено, что полномочия по его осуществлению возложены на Минцифры России.

18.10.2021 В перечень реабилитационных процедур при банкротстве предлагается включить реструктуризацию долгов

Разработан проект федерального закона, вносящий изменения в закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

12.10.2021 В Рязанской области ввели обязательную вакцинацию для работников отдельных отраслей

Документом определяется обязательная вакцинация работников сферы обслуживания, в том числе парикмахерских, салонов красоты, ФСК, МФЦ и других, государственных  и гражданских служащих.

12.10.2021 В Рязанской области вновь продлили антиковидные ограничения для сферы общепита

Документ, в частности,  до 25 октября продлевает ограничения, связанные с работой общепита.

04.10.2021 Утверждена Концепция развития творческих (креативных) индустрий и механизмов осуществления их государственной поддержки в крупных и крупнейших городских агломерациях

Концепция определяет необходимый набор механизмов для государственной поддержки творческого (креативного) предпринимательства в целом, а также создания необходимых условий для формирования и устойчивого развития творческих (креативных) индустрий с учетом "умной" специализации территорий.

27.09.2021 Уточнен порядок предоставления в электронной форме государственных и муниципальных услуг

Постановлением Правительства РФ от 18.09.2021 №1574 уточнен порядок предоставления в электронной форме государственных и муниципальных услуг. Установлено, в частности, что, в случае если административный регламент предоставления государственной услуги предполагает несколько вариантов предоставления услуги - соответственно единым порталом, порталом услуг, официальным сайтом, обеспечивается возможность получения информации о порядке и сроках предоставления услуги в рамках соответствующего варианта, при этом определение подходящего для заявителя варианта осуществляется автоматически на основе сведений, указанных заявителем.

20.09.2021 Правительство запустило новый финансовый инструмент господдержки субъектов МСП

Правительством разработан «зонтичный» механизм предоставления поручительств, который откроет для малого и среднего бизнеса расширенные возможности для получения заемного финансирования.

13.09.2021 Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса продлят на 2022 год

Соответствующее решение принято Правительством РФ

06.09.2021 Кредиты для субъектов малого и среднего предпринимательства станут доступнее

Банк России сообщает, что кредиты субъектам МСП, обеспеченные гарантиями (поручительствами) Корпорации МСП, будут приниматься в расчет обязательных нормативов с пониженным коэффициентом риска 20% вместо стандартных 100%. Это снизит давление на капитал банков, что позволит увеличить выдачу кредитов субъектам МСП.

02.08.2021 На портале ФНС «Новый порядок налогообложения имущества организаций» реализованы новые возможности

ФНС России информирует о новых возможностях портала «Новый порядок налогообложения имущества организаций».

02.08.2021 С 1 августа в РФ стартовал эксперимент по маркировке парфюмерии, а также кожных антисептиков

С 1 августа 2021 г. по 31 августа 2022 г. на территории РФ будет проводиться эксперимент по маркировке средствами идентификации парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук с антимикробным действием, а также кожных антисептиков - дезинфицирующих средств. Условия эксперимента определены постановлением правительства №1240 от 21.07.2021.

02.08.2021 Субъектам МСП планируют смягчить ограничения на получение господдержки

В Госдуму поступил законопроект о смягчении действующего ограничения на получение господдержки субъектами МСП, допустившими незначительные нарушения порядка и условий ее оказания

28.07.2021 Безвозмездные федеральные гранты смогут получить субъекты МСП, деятельность которых приостанавливается из-за временных региональных ограничений

Краткосрочные безвозмездные гранты будут выдаваться субъектам МСП, а также социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНКО), которые временно приостанавливают деятельность в случае ужесточения регионами ограничительных мер в связи с новой коронавирусной инфекцией.

26.07.2021 Для работодателей будут разработаны разъяснения по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах и порядку учета процента вакцинированных

Правительство РФ предполагает внести изменения во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 года N 373

19.07.2021 Роструд разъяснил порядок отстранения работников, отказавшихся от вакцинации

Рострудом рассмотрены вопросы, связанные с отстранением от работы работников, отказавшихся от вакцинации против коронавируса.

19.07.2021 ФНС ввела новую услугу по информированию о сроках блокировки счета

Пропустив срок сдачи декларации организации и ИП в своем личном кабинете увидят количество дней до возможной блокировки счета.

12.07.2021 Субъекты МСП получат дополнительные налоговые льготы

Принятые изменения в НК РФ предусматривают налоговые льготы для бизнеса, в том числе для МСП, сообщает минэкономразвития.

Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все